Складывание чертежей по ГОСТу

Складывание чертежей по ГОСТу

Складывание чертежей по ГОСТу называется фальцовкой (от немецкого слова falzen – сгибать). Эта процедура требуется для документов большого формата (А0, А1, А2), чтобы обеспечить удобство хранения. Как правило, вся документация складывается до формата А4 или А3. Правильно согнутые листы имеют точный до миллиметра размер, с ними удобно работать благодаря продуманной схеме раскладывания.

Существует два способа складывания чертежей по ГОСТу — для брошюровки или укладывания в папки. В первом случае документы сшиваются между собой в подобие книги, во втором — складываются друг на друга без скрепления. Правила учета и хранения конструкторской документации прописаны в ГОСТе 2.501-88. Там же приведены схемы фальцовки, которые используются для любой проектной, строительной, инженерной документации.

Как складывать чертежи по ГОСТу?

Схема складывания чертежей по ГОСТу одинакова для всех форматов: отличаться будет только количество сгибов листа. Складывать документы можно вручную или использовать специальное оборудование — фолдер или фальцовщик

Как складывать чертежи по ГОСТу для подшивки? Есть несколько ключевых правил:

  1. Листы должны быть сначала сложены вдоль линий, перпендикулярных к основной надписи, а затем вдоль параллельных ей. Это необходимо, чтобы работать с документами было удобнее.
  2. Основная надпись обязательно должна оказаться на лицевой стороне листа, чтобы человек, открывший папку или том, сразу понимал, что за чертеж перед ним, без необходимости разворачивать его.
  3. В зависимости от последующей схемы работы с документаций (будут чертежи сложены в папку или сброшюрованы) используются отличные схемы складывания.

При сгибании чертежей важно добиться, чтобы они были тонкими — иначе проекты или папки будут занимать слишком много места. Лучше всего с задачей фальцовки чертежей по ГОСТу справляется фолдер. Как правило, подобное оборудование имеет несколько предустановленных режимов складывания и дополнительно позволяет задать индивидуальные настройки. В типографии «Копировальня» установлено оборудование, с помощью которого листы получается складывать в 10 раз быстрее, чем вручную, до форматов А4 или А3. Точность сгибов очень высокая: например, фолдер Es-Te 2300 использует для расчетов оптические светодиодные датчики.

При работе с проектами, схемами, чертежами важно не только правильно сложить документы большого формата, но и выполнить брошюровку. Как типография полного цикла, «Копировальня» оказывает услуги по сбору томов. У нас есть специалисты по нормоконтролю, которые убеждаются, что фальцовка была выполнена в соответствии с государственными стандартами, страницы качественно распечатаны и сложены в правильном порядке. В результате клиент получает готовую для работы документацию, которую без проблем примут проверяющие органы.

Стоимость услуги складывания чертежей

Цены на наши услуги можете увидеть в прайс-листе, уточнить у менеджера или написать через форму обратной связи

Заполните форму и получите расчет
Выберите удобный способ коммуникаций
Спасибо, форма отправлена!
Что то пошло не так!
Руководитель компании “Копировальня” и действующий Технический Заказчик
Григорьев Дмитрий Сергеевич

Здравствуйте, на этот сайт, вы скорее всего попали по рекомендации и это радует. Новые обращения говорят нам ,что мы движемся в верном направлении и сможем принести пользу ещё большему количеству людей.
Уже больше 15 лет я и моя команда занимаемся проектированием, согласованием, выполняем
функции технического заказчика, юридическое сопровождение на объектах Москвы и Московской
области.
Поэтому смело можем заявлять — мы знаем о проектной документации все и знаем, что нужно именно
вам. Мне не понаслышке известно, когда нужно получить документацию «вчера», а в доставленных
из копицентра томах перепутаны листы и выведены не по ГОСТу форматы. Это послужило причиной
открытия копировального центра с высоким уровнем контроля качества, по авторской методике.

Опыт в проектировании и согласовании строительных объектов более
15 ЛЕТ
Реализовано проектов в роли Технического Заказчика более
350
Управление копировальным центром и типографией более
7 ЛЕТ
Приоритетные направления
Проектные и инженерные организации
Строительные, бухгалтерские и юридические компании
Масштабные производства и архивы
650+
Заключено договоров по рекомендациям с 2013 года
Проекты в которых участвовали:
Прикрепите отзыв на фирменном бланке вашей организации или видео файл
Прикрепить +
Наши услуги
Оставить отзыв
Комментариев нет
Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

^
^
Копировальня