Совет Федерации принял законопроект об изменениях перечня подакцизных товаров

В июле 2022 года заседанием Совета Федерации был одобрен закон об удалении красок для полиграфии с содержанием спирта из списка материалов, подлежащих акцизу.

В пояснительной записке принятого проекта Федерального Закона №143058-8 указано, что он способствует конкурентоспособности российских производителей полиграфических лакокрасочных материалов. Теперь для изготовления данной продукции будет использоваться только сырье, изготовленное в России, что избавит российские предприятия от зависимости от непостоянства иностранных поставщиков.

Принятие закона также направлено на снижение налоговой нагрузки на отечественных производителей красок для полиграфии. Уменьшение себестоимости материалов отразится на всех товарах, использующих их для производства упаковочной и другой продукции. Это также вызовет поэтапное снижение стоимости всех этих продуктов.

Закон обычно вступает в действие спустя месяц после опубликования, но не раньше 1-го числа налогового акцизного периода. Данный закон работает уже с 1-го сентября 2022 года.

^
^
Копировальня